練習実績記録

更新日: 2019年12月16日21時

                      
練習
対象
練習
回数
年月日
時間
場所
指導者
練習内容
備考
第1回 金管練習
2012年5月12日(土)
13〜16時30分
中京大学文化市民会館
第1リハーサル室
新井雅夫先生 ブルックナー金管のみ
第1回
2012年6月30日(土)
15時30分〜
19時30分
愛西市永和地区
防災センター
新井雅夫先生 初見練習
1530シュトラウス
1610ブルックナー
1800モーツァルト
練習後懇親会
第2回
2012年8月25日(土)
13〜17時
大府市役所多目的ホール 中村暢宏先生ブルックナー
第3回
2012年9月8日(土)
13〜17時
大府市役所多目的ホール 池田逸雄先生 1300モーツァルト
1530シュトラウス
第4回
2012年9月22日(土)
13〜17時
刈谷市総合文化センター
リハーサル室
白川和彦先生 ブルックナー
第5回
2012年10月7日(日)
9〜17時
大府市役所多目的ホール エルンスト・レスター先生 ブルックナー 集中練習
7日夜懇親会
第6回
2012年10月8日(祝)
9〜16時30分
大府市勤労文化会館
くちなしホール
シュトラウス
1100モーツァルト
第7回
2012年10月13日(土)
13〜18時30分
大府市勤労文化会館
くちなしホール
ブルックナー 集中練習
合宿形式
13日夜懇親会
第8回
2012年10月14日(日)
9〜16時30分
AM ブルックナー
1300シュトラウス
1400モーツァルト
第9回
2012年11月4日(日)
13〜17時
大府市役所多目的ホール 新井 雅夫 先生 1300モーツァルト
1530シュトラウス
第10回
2012年12月9日(日)
13〜17時
大府市役所多目的ホール ブルックナー
第11回
2012年12月15日(土)
9〜17時
岩倉市総合体育
文化センター多目的ホール
エルンスト・レスター先生 900シュトラウス
その後モーツァルト
1300ブルックナー
集中練習
15日夜懇親会
第12回[G.P.]
2012年12月16日(日)
9〜17時
900シュトラウス
その後モーツァルト
1300ブルックナー
リハーサル
2012年12月22日(土)
10〜12時
刈谷市総合文化センター
アイリス
全曲
本番
13時30分〜
本番
ウィーン 第1回
2013年6月15日(土)
13:00〜16:30
一宮スポーツ文化センター
小ホール
新井 雅夫 先生 初見練習
中村先生はヴィオラ奏者として参加
17:00〜ドイツ運で懇親会
第2回
2013年7月27日(土)
9:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
中村 暢宏 先生 AM ジークフリート牧歌,荒城の月,Agnus Dei
PM Sanctus,Credo,Gloria,Kyrieの順
17:30〜カジュアルフレンチ「ウィンザー」
懇親会開催
第3回
2013年7月28日(日)
9:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
大ホール
AM 27日のダメ出し主体
PM 合唱付通し練習
11:20〜12:00
ラテーザによる旅行説明会
第4回
2013年8月25日(日)
10:00〜13:00
ウィーン国立音楽大学
オーケストラ・スタジオ
全曲(管弦楽のみ)
第5回
2013年8月26日(月)
14:00〜17:00
ウィーン国立音楽大学
ハイドン・ザール
全曲(合唱、ソリスト合わせ)
リハーサル
2013年8月27日(火)
14:30〜17:00
ウィーン楽友協会
大ホール
全曲
本番
19:30〜
本番
フィデリオ 第1回
2013年10月12日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
山田 信芳 先生 全曲通し初見練習、オケのみ
13:00〜 序曲-No.6
14:40〜 No.7〜12
15:50〜 No.13-14,15=レオノーレ序曲3,No.16
オケのみ、打楽器あり
第2回
2013年11月3日(日)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
山田 信芳 先生 13:00〜 序曲,No.15=レオノーレ序曲3
14:40〜 No.7,10
15:50〜 No.11,14,16
オケのみ、打楽器あり
第3回
2013年11月24日(日)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
山田 信芳 先生 13:00〜 No.16後半,1〜6
14:40〜 No.8,9,12,13,15
15:50〜 第2回で練習した曲の再確認
オケのみ、打楽器なし
第4回
2013年12月7日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
山田 信芳 先生 13:00〜 第3回で練習した曲の再確認
(No.14,15,レオノーレ序曲,序曲,No.8,10,12)
14:15〜 No.1,2,3,4,5,6,7,9
15:40〜 No.11,13,15,16
オケのみ、打楽器あり
第5回
2013年12月14日(土)
13:00〜17:00
名古屋市青少年
文化センター
第1スタジオ
山田 信芳 先生 ソリスト合わせ
13:00〜 序曲-No.6
14:40〜 No.7〜12
15:50〜 No.13-14,15=レオノーレ序曲3,No.16
第6回
2013年12月21日(土)
13:00〜17:00
名古屋市芸術創造センター
リハーサル室
山田 信芳 先生 ソリスト合わせ
13:00〜 序曲-No.6
14:40〜 No.7〜12
15:50〜 No.13-14,15=レオノーレ序曲3,No.16
フィデリオ ゲネプロ
2013年12月27日(金)
18:00〜
名古屋市芸術創造センター
ホール
山田 信芳 先生 全曲
リハーサル
2013年12月28日(土)
10:30〜
名古屋市芸術創造センター
ホール
全曲
本番
14:00〜
本番
協奏曲 第1回
2013年9月21日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
中村 暢宏 先生 全曲通し初見練習、オケのみ
13:00 交響曲
13:30 ピアノ協奏曲
14:05 メンデルスゾーン
14:55 ブラームス
16:15 バルトーク
第2回
2013年10月19日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
新井 雅夫 先生 オケのみ
13:00 モーツァルト
14:15 交響曲
15:15 ブラームス
打楽器なし
第3回
2013年11月16日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
新井 雅夫 先生 オケのみ
13:00〜 バルトーク
15:30〜メンデルスゾーン
打楽器あり(持ちこみ)
第4回
2013年12月1日(日)
12:30〜18:30
名古屋音楽大学
C号館101演奏室
池田 逸雄 先生 12:30〜 モーツァルト(ソリスト有)
15:00〜 ブラームス
17:15〜 交響曲
第5回
2013年12月22日(日)
9:00〜17:00
瀬戸市文化センターホール 中村 暢宏 先生 独奏者あり
9:00〜 バルトーク
11:15〜12:30 メンデルスゾーン
13:30〜 モーツァルト
15:00〜 ブラームス
打楽器あり
(基本的に会場のものを使用)
12:30〜13:25はピアノの
練習のみに使用するので、
オケメンバーはロビー等で
音出し等対応してください。
第6回
2014年1月12日(日)
12:30〜18:30
名古屋音楽大学
C号館101演奏室
中村 暢宏 先生 独奏者あり
モーツァルト、交響曲、
ブラームスの順
第7回
2014年1月18日(土)
17:00〜21:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
独奏者あり
バルトーク、メンデルスゾーンの順
第8回
2014年1月25日(土)
17:30〜21:30
電気文化会館
イベントホール
全曲
ゲネプロ
交響曲、1810モーツァルト,1840メンデルスゾーン
1925バルトーク,2010 ブラームスの順
リハーサル
2014年1月26日(日)
午前
三井住友海上
しらかわホール
全曲
バルトーク、ブラームス、メンデルスゾーン、
交響曲、モーツァルトの順
本番
2014年1月26日(日)
13:15〜
本番
第2回 第1回
2013年12月15日(日)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
河津 政實 先生 初見練習
ブルックナーのみ
シュトラウスの3曲は譜面を配布
17:30〜 アイリス内
和やかで懇親会開催
第2回 第2回
2014年2月9日(日)
9:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
カール・ヤイトラー先生
通訳 新井 雅夫 先生
10:00〜 行進曲
10:30〜 芸術家のカドリーユ
11:00〜 皇帝円舞曲
13:00〜 ブルックナー
練習後、懇親会
第3回
2014年2月22日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
吉田 徹 先生 13:15〜 行進曲
13:45〜 芸術家のカドリーユ
14:15〜 皇帝円舞曲
15:30〜 ブルックナー第4楽章
第4回
2014年3月8日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
新井 雅夫 先生 ブルックナー
13:15〜 第1楽章
13:45〜 第2楽章
14:15〜 第3楽章
15:15〜 第4楽章
第5回
2014年3月15日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
新井 雅夫 先生 13:15〜 行進曲
13:40〜 芸術家のカドリーユ
14:05〜 皇帝円舞曲
15:15〜 ブルックナー第1,4楽章
第6回
2014年4月19日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
池田 逸雄 先生 ブルックナー第1,2,4楽章集中練習期間
管分奏
2014年4月20日(日)
9:00〜12:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
吉田 徹 先生 9:30〜 ブルックナー全般
第7回
2014年4月20日(日)
13:00〜17:00
13:15〜 ブルックナー第3楽章
14:45〜 行進曲
15:15〜 芸術家のカドリーユ
15:45〜 皇帝円舞曲
弦分奏
2014年5月24日(土)
9:00〜12:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
新井 雅夫 先生 09:15 皇帝円舞曲
10:00 ブルックナー
集中練習期間
第8回
2014年5月24日(土)
13:00〜17:00
13:10 ブルックナー第1楽章
ブルックナー第3楽章
15:10 ブルックナー第4楽章
(進度によっては第2楽章も)
第9回
2014年5月25日(日)
9:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
池田 逸雄 先生09:15 フランツ・ヨーゼフ祝典行進曲
09:40 芸術家カドリーユ
10:05 皇帝円舞曲
11:15 ブルックナー第1楽章
13:05 ブルックナー第2楽章
13:55 ブルックナー第3楽章
15:10 ブルックナー第4楽章
第10回
2014年6月7日(土)
13:00〜19:30
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
カール・ヤイトラー先生
通訳 新井 雅夫 先生
13:15 フランツ・ヨーゼフ祝典行進曲
13:40 芸術家カドリーユ
14:05 皇帝円舞曲
15:00 ブルックナー第1楽章
15:45 ブルックナー第2楽章
16:45 ブルックナー第3楽章
18:00 ブルックナー第4楽章
19:20〜22:00は
コントラバスの
パート練習で使用
金管分奏
2014年6月8日(日)
9:00〜10:35
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
9:15 ブルックナー全楽章
第11回
2014年6月8日(日)
10:35〜17:00
10:45 ブルックナー第1楽章
11:25 ブルックナー第2楽章
13:10 ブルックナー第3楽章
14:05 ブルックナー第4楽章
15:25 フランツ・ヨーゼフ祝典行進曲
15:40 芸術家カドリーユ
16:05 皇帝円舞曲
第12回
ゲネプロ
2014年6月14日(土)
15:45〜20:15
愛知芸術文化センター
リハーサル室
16:00 フランツ・ヨーゼフ祝典行進曲
16:15 芸術家カドリーユ
16:30 皇帝円舞曲
17:00 ブルックナー第1楽章
17:30 ブルックナー第2楽章
18:15 ブルックナー第3楽章
19:05 ブルックナー第4楽章
13:00〜15:45,
20:15〜22:00は
練習使用可能、
但しインペクに
事前申請が必要
リハーサル
2014年6月15日(日)
午前・午後
愛知芸術文化センター
コンサートホール
全曲
本番 本番
長久手 第1回
2014年6月21日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
池田 逸雄 先生 全曲 譜読み
第2回
2014年7月19日(土)
18:00〜21:30
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
別掲
第3回
2014年7月20日(日)
13:00〜16:45
長久手市福祉の家
集会室
第4回
2014年7月27日(日)
13:00〜16:45
長久手市福祉の家
集会室
新井 雅夫 先生 別掲
第5回
2014年8月31日(日)
9:00〜12:00
長久手市福祉の家
集会室
池田 逸雄 先生 別掲
第6回
2014年9月13日(土)
14:00〜夜間の予定
尾張旭市文化会館
第7回
2014年9月14日(日)
午前の予定
長久手市役所西庁舎中央公民館
第8回
2014年9月20日(土)
13:00〜17:00
長久手市文化の家森のホール ゲネプロ
リハーサル
2014年9月21日(日)
午前・午後
長久手市文化の家森のホール 全曲
本番 本番
第3回 第1回
2014年7月26日(土)
15:00〜18:30
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
荒井 恵二 氏
(団内トレーナー)
別掲 譜読み
第2回
2014年8月30日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
M津 清仁 先生 別掲
第3回
2014年10月5日(日)
13:00〜17:00
大府市勤労文化会館
くちなしホール
M津 清仁 先生 別掲 (17:30〜19:00 団員総会予定)
第4回
2014年10月26日(日)
13:00〜17:00
大府市役所多目的ホール
第5回(弦)
2014年11月1日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
弦分奏
第5回(管)
2014年11月29日(土)
13:00〜17:00
新井 雅夫 先生 管分奏
第6回
2014年12月6日(土)
13:00〜17:00
M津 清仁 先生 別掲
第7回
2014年12月14日(日)
13:00〜17:00
大府市勤労文化会館
くちなしホール
M津 清仁 先生 別掲
第8回
2014年12月27日(土)
18:00〜21:30
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
第9回
2015年1月17日(土)
13:00〜17:00
第10回
2015年1月24日(土)
18:00〜22:00
全曲ゲネプロ
リハーサル
2015年1月25日(日)
9:00〜
三井住友海上
しらかわホール
未定
本番
2015年1月25日(日)
午後
本番
第4回 第1回
2014年11月29日(土)
17:45〜22:00
荒井 恵二 氏
(団内トレーナー)
マーラー全曲譜読み
17:00から利用可能
第2回
2014年12月13日(土)
13:00〜20:00
カール・ヤイトラー先生
通訳 新井 雅夫 先生
13:00〜17:00 マーラー
18:00〜20:00 ヨハン・シュトラウスの作品
第3回
2015年2月15日(日)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
新井 雅夫 先生 全曲
(第1,2回練習の復習)
管分奏
2015年3月7日(土)
13:00〜17:30
13:00〜15:20 マーラー
15:30〜17:30 ヨハン・シュトラウスの作品
弦分奏
2015年3月22日(日)
13:00〜16:30
名古屋市守山生涯学習センター
視聴覚室
小山 貴之 先生 マーラー全曲
第4回
2015年4月4日(土)
18:00〜22:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
池田 逸雄 先生 18:30〜19:20 マーラー前半
19:30〜20:20 マーラー後半
20:30〜21:30 シュトラウス
第5回
2015年4月12日(日)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
中村 暢宏 先生 14:00〜15:10 マーラー前半
15:20〜16:30 マーラー後半
13:15〜14:00
第3回団員総会
第6回
2015年4月25日(土)
13:00〜20:30
名古屋市中川区役所
講堂
カール・ヤイトラー先生
通訳 弦分奏:三和 麻由美(団員)
合奏:新井 雅夫 先生
14:00〜15:15 弦分奏(マーラー)
15:30〜17:40 マーラー(第4楽章→その他の楽章)
17:50〜19:00 シュトラウス
(ハープ・ティンパニ2組あり)
20:00 ウェルカム・パーティ ペペネロ(URL : http://r.gnavi.co.jp/72fw32f10000/ )
第7回
2015年4月26日(日)
9:00〜17:00
大府市勤労文化会館
くちなしホール
カール・ヤイトラー先生
通訳 新井 雅夫 先生
9:20〜10:20 管・打分奏(マーラー)
10:30〜11:30、12:30〜14:30(マーラー)
14:40〜16:30 シュトラウス
(ハープなし、ティンパニ1組)
第8回
2015年5月9日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
新井 雅夫 先生 13:30〜14:50 マーラー前半
15:00〜16:30 マーラー後半
第9回
2015年5月16日(土)
13:00〜21:30
大府市役所
多目的ホール
吉田 徹 先生 13:30〜16:50 シュトラウス
17:20〜19:30 マーラー
第10回
2015年5月23日(土)
13:00〜21:30
カール・ヤイトラー先生
通訳 新井 雅夫 先生
未定
第11回
2015年5月24日(日)
13:00〜22:00
愛知芸術文化センター
中リハーサル室
未定
第12回
2015年5月30日(土)
13:00〜22:00
曲目未定 中リハーサル室は30日午後・夜間〜
31日午前にかけて使用可能
リハーサル
2015年5月31日(日)
午前・午後
愛知芸術文化センター
コンサートホール
全曲
本番 カール・ヤイトラー先生 本番
第5回 第1回
2015年6月13日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
新井 雅夫 先生 譜読み
第2回
2015年6月27日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
武藤 英明 先生 13:30 ハイドン
14:15 第5番
15:30 第8番
第3回
2015年7月11日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
武藤 英明 先生 終日 第8番
第4回
2015年7月12日(日)
9:00〜17:00
東海市しあわせ村
多目的ホール
武藤 英明 先生 09:15 第4回総会
10:20 第5番
15:20 ハイドン
第5回
2015年8月2日(日)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
新井 雅夫 先生 13:10 臨時総会
13:45 第5番
15:00 第8番
第6回
2015年8月29日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
武藤 英明 先生 13:30 ハイドン
14:30 第5番
練習後、懇親会
第7回
2015年8月30日(日)
9:00〜12:30
大府市勤労文化会館
くちなしホール
武藤 英明 先生 9:30 第8番
11:40 アンコール
第8回
2015年9月5日(土)
13:00〜22:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
武藤 英明 先生 13:30 ハイドン
14:45 第8番
18:30 アンコール
第9回
2015年9月6日(日)
9:00〜12:00
パティオ池鯉鮒(知立市文化会館)
リハーサル室1
武藤 英明 先生 9:30 第5番
管分奏
2015年9月12日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
池田 逸雄 先生 13:30 第8番
15:15 第5番
弦分奏
2015年9月20日(日)
13:00〜16:30
大府市勤労文化会館
練習室
石橋 直子 先生 13:15 第5番
第10回
2015年10月4日(日)
13:00〜17:00
大府市役所
多目的ホール
新井 雅夫 先生 13:30 第5番
14:50 第8番
第11回
2015年10月10日(土)
13:00〜17:00
東海市芸術劇場
リハーサル室
池田 逸雄 先生 13:30 第5番
15:10 第8番
弦分奏
2015年10月18日(日)
13:00〜17:00
東海市芸術劇場
中練習室
石橋 直子 先生 13:15 ハイドン
14:10 第8番
第12回
2015年10月25日(日)
9:00〜17:00
東海市芸術劇場
大練習室
池田 逸雄 先生 09:15 管分奏 第5番
10:45 管分奏 第8番
13:00 第5番
15:00 第8番
第13回
2015年11月1日(日)
9:00〜17:00
大府市役所
多目的ホール
武藤 英明 先生 9:30 ハイドン
10:30 第5番
13:50 第8番
16:10 アンコール
第14回
2015年11月7日(土)
9:00〜17:00
大府市役所
多目的ホール
武藤 英明 先生 10:00 ハイドン
10:40 第5番
13:00 第8番
14:30 アンコール
15:00終了
リハーサル
2015年11月14日(土)
午後
三井住友海上
しらかわホール
武藤 英明 先生 14:00 開始
17:30 終了
本番
2015年11月14日(土)
18:30 開演
20:30 終演
第6回 第1回
2015年12月12日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
池田 逸雄 先生 譜読み
13:30〜 四つの最後の歌
14:30〜 英雄の生涯
第2回
2015年12月23日(水祝)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
池田 逸雄 先生 13:30〜 四つの最後の歌
14:30〜 英雄の生涯
第3回
2016年1月23日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
新井 雅夫 先生 14:00〜 英雄の生涯 13:15 第5回団員総会
第4回
2016年1月31日(日)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
池田 逸雄 先生 四つの最後の歌
13:30〜 オケのみ
15:00〜 歌手合わせ
安藤るり先生来場
懇親会あり
第1回
管分奏
2016年2月27日(土)
13:00〜17:00
東海市芸術劇場
中練習室
新井 雅夫 先生 13:30〜14:00 ファンファーレ初見練習
14:00〜16:30 英雄の生涯
第1回
弦分奏
2016年2月28日(日)
13:00〜17:00
東海市芸術劇場
中練習室
石橋 直子 先生 13:30〜16:30 英雄の生涯
第2回
弦分奏
2016年3月26日(土)
9:00〜12:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
新井 康之 先生 9:30〜10:00 英雄の生涯 チェロ・パート練習
10:10〜12:00 英雄の生涯 弦分奏
第5回
2016年3月26日(土)
13:00〜17:00
13:00〜16:30 英雄の生涯
第6回
2016年4月10日(日)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
池田 逸雄 先生 13:30〜14:30 四つの最後の歌
14:40〜15:50 英雄の生涯
16:00〜16:30 アンコール
チェレスタ奏者参加
第7回
2016年4月16日(土)
13:00〜22:00
東海市芸術劇場
リハーサル室
茂木 大輔 先生 13:30〜17:50 英雄の生涯
18:00〜18:30 ファンファーレ
ゲストコンマス・チェレスタ奏者参加
練習終了後、茂木先生との懇親会あり
第8回
2016年4月17日(日)
9:00〜17:00
東海市芸術劇場
リハーサル室
9:30〜12:00 英雄の生涯
13:00〜13:50 アンコール
14:00〜16:30 四つの最後の歌
ゲストコンマス・チェレスタ奏者参加
第9回
2016年4月23日(土)
13:00〜22:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
13:30〜18:30 英雄の生涯 ゲストコンマス参加
第10回
2016年4月24日(日)
9:00〜13:30
東海市芸術劇場
大練習室
9:00〜12:00 四つの最後の歌
12:10〜12:50 アンコール
13:00〜13:30 ファンファーレ
ゲストコンマス・チェレスタ奏者参加
第3回
弦分奏
2016年4月24日(日)
13:30〜17:00
マティアス・ベーグナー先生 14:00〜15:50 英雄の生涯
16:00〜16:30 アンコール
第11回
2016年5月14日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
池田 逸雄 先生 13:30〜15:50 英雄の生涯
16:00〜16:30 アンコール
第12回
2016年5月22日(日)
9:00〜14:30
東海市芸術劇場
リハーサル室
茂木 大輔 先生 9:30〜10:30 四つの最後の歌
10:40〜12:00 英雄の生涯
13:00〜14:30 英雄の生涯
第2回
管分奏
2016年5月22日(日)
14:30〜17:00
14:45〜15:45 英雄の生涯
16:00〜16:30 ファンファーレ
15:10〜15:50 アンコール
第4回
弦分奏
2016年5月28日(土)
9:00〜17:00
新井 康之 先生 9:30〜10:30 英雄の生涯(チェロのみ)
10:45〜12:00 四つの最後の歌
13:00〜16:30 英雄の生涯
第3回
管分奏
2016年6月5日(日)
9:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
池田 逸雄 先生 9:30〜12:00 英雄の生涯
第13回
2016年6月5日(日)
13:00〜17:00
13:00〜15:15 英雄の生涯
15:30〜16:30 四つの最後の歌
チェレスタあり
ベーグナー先生不在
第14回
2016年6月18日(土)
13:00〜22:00
茂木 大輔 先生 13:30〜13:45 ファンファーレ
14:00〜16:00 英雄の生涯
16:15〜17:00 アンコール
17:15〜18:30 四つの最後の歌
安藤るり先生出席
ベーグナー先生出席
チェレスタなし
第15回
2016年6月19日(日)
9:00〜13:00
大府市勤労文化会館
くちなしホール
9:30〜11:45 英雄の生涯
12:00〜13:00 四つの最後の歌
安藤るり先生出席
ベーグナー先生出席
チェレスタあり
ハープ2番あり
第5回
弦分奏
2016年6月19日(日)
13:00〜17:00
マティアス・ベーグナー先生 14:00〜15:45 英雄の生涯
16:00〜16:30 アンコール
ゲネプロ
2016年6月25日(土)
13:00〜21:00
東海市芸術劇場
大ホール ※舞台のみ
茂木 大輔 先生 14:00〜14:15 ファンファーレ
14:30〜15:30 四つの最後の歌
15:45〜18:00 英雄の生涯
18:15〜18:45 アンコール
安藤るり先生出席
ベーグナー先生出席
ハープ1,2番あり
チェレスタなし
リハーサル
2016年6月26日(日)
9:00〜17:00
東海市芸術劇場
大ホール
全曲
本番 本番
第7回 第1回
2016年7月10日(日)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
池田 逸雄 先生 譜読み
13:30 ハフナー
14:30 魔弾の射手序曲
15:00 グレート
第2回
2016年8月6日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
13:30 ハフナー
14:30 グレート
管分奏
第1回
2016年8月21日(日)
9:00〜12:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
9:30 ハフナー
10:20 グレート
第3回
2016年8月21日(日)
13:00〜17:00
13:00 ハフナー
14:00 魔弾の射手序曲
14:40 グレート
弦分奏
第1回
2016年9月4日(日)
13:00〜16:30
大府市勤労文化会館
練習室
石橋 直子 先生 13:15 ハフナー
14:10 グレート
管分奏
第2回
2016年9月11日(日)
9:00〜12:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
新井 雅夫 先生 9:30 魔弾の射手序曲
10:10 グレート
第4回
2016年9月11日(日)
13:00〜17:00
13:00 ハフナー
14:00 魔弾の射手序曲
14:40 グレート
第5回
2016年9月24日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
13:15 団員総会
13:45 ハフナー
14:45 グレート
第6回
2016年10月8日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
13:30 ハフナー
14:20 魔弾の射手序曲
15:00 グレート
弦分奏
第2回
2016年10月9日(日)
13:00〜16:30
大府市勤労文化会館
練習室
石橋 直子 先生 13:15 魔弾の射手序曲
13:50 ハフナー
14:25 アンコール
14:50 グレート
管分奏
第3回
2016年10月22日(土)
9:00〜12:00
東海市しあわせ村
多目的ホール
新井 雅夫 先生 9:30 ハフナー
10:20 グレート
第7回
2016年10月22日(土)
13:00〜17:00
13:00 ハフナー
14:00 魔弾の射手序曲
14:40 グレート
弦分奏
第3回
2016年10月23日(日)
9:00〜12:00
東海市芸術劇場
大練習室
新井 康之 先生 9:30 ハフナー
10:15 アンコール
10:35 グレート
第8回
2016年10月23日(日)
13:00〜17:00
13:00 ハフナー
14:00 魔弾の射手序曲
14:40 グレート
第9回
2016年10月23日(日)
18:30〜21:00
東海市しあわせ村
多目的ホール
アントン・ミッターマイヤー 先生 19:00 魔弾
19:15 ハフナー
19:50 グレート
20:35 アンコール
第10回
2016年10月26日(水)
18:00〜22:00
東海市芸術劇場
リハーサル室
19:00 グレート
21:15 アンコール
第11回
2016年10月27日(木)
18:00〜22:00
19:00 魔弾の射手序曲
19:40 ハフナー
第12回
2016年10月29日(土)
13:00〜22:00
新井 雅夫 先生 13:30 ハフナー
15:15 魔弾の射手序曲
16:15 グレート
19:15 アンコール
第13回
2016年11月4日(金)
17:30〜21:30
名古屋市民会館音楽プラザ
合奏場
アントン・ミッターマイヤー 先生 19:30 ハフナー,魔弾
20:20 グレート
21:05 アンコール
リハーサル
2016年11月5日(土)
9:00〜12:30
不二羽島文化センター
スカイホール
10:00 魔弾
10:30 ハフナー
11:10 グレート,アンコール
本番 13:30〜 全曲
第2回
協奏曲特別
第1回
2016年12月4日(日)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
武藤 英明 先生 13:30 モーツァルトVn
14:00 モーツァルトPf
14:30 シューマン
15:30 シベリウス
16:15 ロザムンデ
譜読み
第2回
2017年1月9日(祝)
9:00〜17:00
東海市芸術劇場
リハーサル室
武藤 英明 先生 9:30 モーツァルトVn
11:00 モーツァルトPf
13:30 シューマン
第3回
2017年2月18日(土)
18:00〜22:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
武藤 英明 先生 18:30 ロザムンデ
19:45シベリウス
第4回
2017年2月19日(日)
9:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
武藤 英明 先生 09:30 シューマン
13:00 モーツァルトPf
14:00 モーツァルトVn
15:00 シベリウス
15:45 ロザムンデ
シューマンはピアノ付きあり
第5回
2017年3月5日(日)
9:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
武藤 英明 先生 9:30 モーツァルトVn
13:00 シベリウス
Vnソリスト来団
第6回
2017年4月1日(土)
9:00〜12:30
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
武藤 英明 先生 09:30 モーツァルトPf
10:30 シューマン
11:45 ロザムンデ
オケのみ
2017年4月1日(土)
13:30〜17:00
13:30 モーツァルトPf
15:30 シューマン
Pfソリスト来団
第7回
2017年4月15日(土)
09:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
武藤 英明 先生 13:00 モーツァルトPf
15:00 シューマン
Pfソリスト来団
第8回武藤 英明 先生 13:30 モーツァルトVn
15:00 シベリウス
Vnソリスト来団
第9回
2017年4月22日(土)
13:00〜22:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
武藤 英明 先生 13:30 モーツァルトPf
15:00 シューマン
17:00 モーツァルトVn
18:30 シベリウス
20:30 ロザムンデ
ソリスト全員来団
リハーサル
2017年4月23日(日)
午前
三井住友海上
しらかわホール
武藤 英明 先生 09:40 ロザムンデ
09:50 モーツァルトVn
10:10 シベリウス
11:00 モーツァルトPf
11:30 シューマン
本番
2017年4月23日(日)
午後
13:30 ロザムンデ
モーツァルトVn
モーツァルトPf
シューマン
シベリウス
第8回 第1回
2016年12月17日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
池田 逸雄 先生 13:30 第1番
14:50 第2番
16:00 モーツァルトHr
譜読み
ホルン独奏代奏あり
練習後,団員懇親会あり
第2回
2017年1月15日(日)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
池田 逸雄 先生 13:30 第1番
15:40 モーツァルトHr
管分奏
第1回
2017年2月4日(土)
9:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
池田 逸雄 先生 09:30 第1番
10:50 第2番
第3回 13:00 団員総会
13:45 第1番
14:40 第2番
第4回
2017年3月25日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
池田 逸雄 先生 13:30 第2番
15:40 モーツァルトHr
ホルン独奏代奏あり
第5回
2017年4月15日(土)
09:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
新井 雅夫 先生 09:30 第1番
10:50 第2番
第6回
2017年5月13日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
新井 康之 先生 13:30 モーツァルトHr
14:30 第2番
16:00 アンコール
弦分奏
第1回
2017年5月14日(日)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
日比 浩一 先生 13:30 第2番
16:00 モーツァルトHr第1楽章
第7回
2017年5月21日(日)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
新井 雅夫 先生 13:30 第1番
15:40 モーツァルトHr
第8回
2017年6月4日(日)
09:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
新井 雅夫 先生 09:30 第1番
10:40 第2番
12:00 アンコール
弦分奏
第2回
2017年6月18日(日)
13:00〜17:00
名古屋市守山生涯学習センター
視聴覚室
石橋 直子 先生 13:15 第1番
15:45 モーツァルトHr第2,3楽章
管分奏
2017年6月24日(土)
09:00〜12:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
新井 雅夫 先生 09:30 第1番
10:50 第2番
第9回
2017年6月24日(土)
13:00〜17:00
13:00 第1番
第10回
2017年6月25日(日)
09:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
09:30 モーツァルトHr
11:00 アンコール
13:00 第2番
第11回
2017年6月28日(水)
18:00〜22:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
ラルス・ミヒャエル・
シュトランスキー 先生
19:00 第1番
第12回
2017年6月30日(金)
17:30〜21:30
名古屋市音楽プラザ
合奏場
19:00 第2番
ゲネプロ
2017年7月1日(土)
09:00〜22:00
東海市芸術劇場
多目的ホール
09:30 アンコール
10:00 第2番(第2楽章が最後)
12:30 昼食会(有志)
14:30 モーツァルトHr
17:00 第1番
19:30終了
リハーサル
2017年7月2日(日)
午前
三井住友海上
しらかわホール
全曲(曲順)
本番
2017年7月2日(日)
午後
全曲
第2回
ウィーン
第1回
2017年4月16日(日)
09:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
武藤 英明 先生 譜読み
09:30 レクイエム第1曲
09:50 同第4,5曲
10:20 同第3曲
10:50 同第7曲
11:10 同第2,6曲
12:00 悲劇的序曲
(12:30)武藤先生とウィーン参加メンバー昼食会
第2回
2017年6月3日(土)
18:00〜22:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
武藤 英明 先生 18:15 レクイエム第1曲
18:35 同第4,5曲
19:05 同第3曲
19:35 同第7曲
19:55 同第2,6曲
21:05 悲劇的序曲
第3回 武藤 英明 先生 12:30 演奏旅行説明会(東京国際ツアーズ)
13:15 悲劇的序曲
13:40 レクイエム第2,6曲
14:40 同第7曲
15:00 同第3曲
15:30 同第4,5曲
16:05 同第1曲
第4回
2017年8月26日(土)
13:30〜21:00
白樺湖ホテル晴明荘 武藤 英明 先生 13:30 自由練習(指揮者なし)
15:15 悲劇的序曲
15:55 レクイエム[合唱付,以下同]
第2,3,7曲(17:30まで)
19:15 レクイエム第6,4,5,1曲
21:00〜 懇親会
オケと合唱の合宿
第5回
2017年8月27日(日)
09:00〜15:30
09:00 レクイエム
(ダメ出しなど,12:00まで)
13:00 全曲(通し主体)
第6回
2017年9月15日(金)
10:00〜13:00
ウィーン国立音楽大学
Orchester Studio
武藤 英明 先生オケのみ
第7回
2017年9月16日(土)
14:00〜17:00
ウィーン国立音楽大学
Karl Öhlberger Studio
合唱・ソリスト合わせ
リハーサル
本番
2017年9月17日(日)
13:30〜
ウィーン楽友協会
大ホール
全曲
こうもり 第1回
2017年8月13日(日)
09:00〜17:00
東海市文化センター
視聴覚室
柴田 祥 先生 全曲譜読み
第2回
2017年10月9日(祝)
09:00〜17:00
東海市芸術劇場
大練習室
柴田 祥 先生 全曲
第3回
2017年11月3日(祝)
18:00〜22:00
柴田 祥 先生 18:00 補助金申請のための演奏審査会(全曲通し)
第4回
2017年11月4日(土)
13:30〜21:00
東海市芸術劇場
中練習室1
柴田 祥 先生 全曲(序曲から順次) 20:30までの予定
第5回
2017年11月23日(祝)
13:30〜21:00
東海市文化センター
視聴覚音楽室
柴田 祥 先生第3,2,1幕の順20:30までの予定
第6回
2017年11月26日(日)
09:30〜20:30
知多市勤労文化会館
つつじホール
柴田 祥 先生 最初から(A,B組とも) 歌手合わせ
20:00までの予定
ゲネプロ(A組)
2017年12月1日(金)
17:00〜21:00
東京エレクトロン
韮崎文化ホール Breeze

大ホール
17:30 A組メンバー
ゲネプロ(B組)
2017年12月2日(土)
13:30〜17:00
14:00 B組メンバー
本番(A組)
2017年12月2日(土)
18:30〜
A組メンバー
本番(B組)
2017年12月3日(日)
14:00〜
B組メンバー
12:30から総練習
第9回 第1回
2017年7月22日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
長縄 洋 先生 譜読み
13:30 コントルダンス
14:00 英雄
15:20 ピアノ協奏曲
第2回
2017年8月6日(日)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
池田 逸雄 先生 13:30 英雄
15:10 ピアノ協奏曲
管分奏
2017年9月9日(土)
09:00〜12:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
池田 逸雄 先生 09:30 英雄
10:50 ピアノ協奏曲
-
12:00〜13:00
団員総会
(午前中の管分奏から参加の方は、
昼食等をご用意ください。)
第3回
13:00〜17:00
13:00 英雄
14:40 ピアノ協奏曲
16:10 コントルダンス
弦分奏
第1回
2017年10月8日(日)
12:45〜16:30
守山生涯学習センター
視聴覚音楽室
石橋 直子 先生 13:00 「英雄」全曲
第4回
2017年10月14日(土)
13:00〜21:30
大府市勤労文化会館
くちなしホール
カール・ヤイトラー先生 13:30 コントルダンス
14:30 英雄
17:30 ピアノ協奏曲
第5回
2017年10月15日(日)
09:00〜17:00
東海市芸術劇場
リハーサル室
09:30 コントルダンス
10:10 英雄
13:00 ピアノ協奏曲(14:30 ピアノ付)
第6回
2017年10月21日(土)
13:00〜21:00
東海市立勤労センター
多目的ホール
13:30 コントルダンス
14:10 英雄
16:50 ピアノ協奏曲
第7回
2017年10月22日(日)
09:00〜17:00
東海市芸術劇場
多目的ホール
09:30 コントルダンス
10:30 英雄
14:00 青きドナウ(録画)
以下、暴風のため会場閉鎖
第8回
2017年11月3日(祝)
13:00〜17:00
東海市文化センター
視聴覚音楽室
新井 雅夫 先生 13:30 英雄
15:00 補助金申請のための演奏審査会 英雄
16:05 同 ピアノ協奏曲
17:05 同 コントルダンス
管分奏
2017年11月12日(日)
09:00〜12:00
東海市立勤労センター
多目的ホール
新井 雅夫 先生 09:30 ピアノ協奏曲
10:50 英雄
第9回
2017年11月12日(日)
13:00〜17:00
13:00 ピアノ協奏曲
14:10 英雄
15:40 アンコール
16:00 コントルダンス
第10回
2017年12月16日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
新井 雅夫 先生 13:30 ピアノ協奏曲
15:50 英雄
弦分奏
第2回
2017年12月17日(日)
午後
日本特殊陶業市民会館
第2リハーサル室
石橋 直子 先生 13:10 ピアノ協奏曲
14:10 英雄
第11回
2018年1月6日(土)
13:00-22:00
パティオ池鯉鮒
リハーサル室1
カール・ヤイトラー先生 13:30 ピアノ協奏曲
16:40 コントルダンス
18:00 英雄
第12回
2018年1月7日(日)
09:00-17:00
東海市立勤労センター
多目的ホール
09:30 英雄
11:50 アンコール
13:00 ピアノ協奏曲
第13回
2018年1月13日(土)
13:00〜22:00
東海市芸術劇場
多目的ホール
13:30 ピアノ協奏曲
16:40 コントルダンス
18:00 英雄
第14回
2018年1月14日(日)
09:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
09:30 英雄
11:50 アンコール
13:00 ピアノ協奏曲
ゲネプロ
2018年1月20日(土)
13:00〜22:00
長久手文化の家
森のホール
14:00 コントルダンス
14:40ピアノ協奏曲
17:10 英雄
18:30 アンコール
18:40 ゲネプロ終了
リハーサル
2018年1月21日(日)
午前
全曲
本番
2018年1月21日(日)
13:30〜
全曲
第10回 第1回
2018年2月18日(日)
13:00〜22:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
穐山 大輝 先生 譜読み練習
13:30 田園
14:45 アリア
15:15 協奏曲
16:15 運命
弦分奏
第1回
2018年2月25日(日)
13:00〜16:30
中川生涯学習センター
視聴覚室
石橋 直子 先生 13:15 田園
14:55 運命
第2回
2018年3月4日(日)
09:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
新井 康之 先生 09:30 田園
11:40 アリア
13:00 協奏曲
14:15 運命
第3回
2018年3月10日(土)
18:00〜22:00
パティオ池鯉鮒
リハーサル室1
新井 康之 先生 18:30 田園
19:45 運命
第4回
2018年3月11日(日)
09:00〜17:00
茂木 大輔 先生 AM 運命
PM 田園、アリア
第5回
2018年3月21日(祝)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
新井 雅夫 先生 13:30 運命
15:00 田園
第6回
2018年4月1日(日)
09:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
新井 雅夫 先生 09:30 アリア
10:10 田園
13:00 運命
15:00 協奏曲,独奏あり
弦分奏
第2回
2018年4月8日(日)
13:00〜16:30
日本特殊陶業市民会館
リハーサル室2
石橋 直子 先生 13:15 運命
15:25 田園
第7回
2018年4月14日(土)
13:00〜22:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
新井 雅夫 先生 13:30 協奏曲,独奏あり
15:30 運命
17:20 団員総会
18:00 田園
20:00 アリア
第8回
2018年4月15日(日)
09:00〜17:00
茂木 大輔 先生 09:30 協奏曲
10:45 運命(1,2中心)
12:00 (昼休憩)
13:00(4はPM)
13:45 田園
15:30 アリア
夜:川口先生出席懇親会
第9回
2018年4月20日(金)
東海市芸術劇場
リハーサル室
19:00 運命(1,2,3,4の順)
夜:茂木先生,川添先生出席懇親会
第10回(1)
2018年4月21日(土)
09:00〜22:00
10:10 田園
(11:40まで,建物内で移動)
第10回(2) 東海市芸術劇場
多目的ホール
13:30 協奏曲
16:15 アリア
ホルン
パート練習
木下 雅道 先生 運命,田園ほか
第11回
2018年5月19日(土)
13:00〜22:00
パティオ池鯉鮒
リハーサル室1
茂木 大輔 先生 13:30 田園
15:45 運命
第12回
2018年5月26日(土)
13:00〜22:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
14:00 田園
17:00 アリア(〜18時まで)
第13回
2018年5月27日(日)
09:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
10:00 運命
14:00 協奏曲(〜16時まで)
第14回
2018年6月2日(土)
13:00〜21:00
東海市立勤労センター
多目的ホール
15:00 田園(〜18:00)
第15回
2018年6月3日(日)
09:00〜17:00
東海市芸術劇場
リハーサル室
11:00 運命(〜13:30)
14:30 協奏曲(〜16:30まで)
ゲネプロ
2018年6月8日(金)
18:00〜22:00
豊田市コンサートホール 19:00 田園
19:30 アリア 独唱あり
20:00 運命
20:30 協奏曲 独奏あり
リハーサル
2018年6月9日(土)
午前
10:00 田園
11:10 アリア
12:00 ピアノ協奏曲
13:00 運命
本番
2018年6月9日(土)
15:00〜
全曲
エフゲニー・
オネーギン
第1回
2018年7月8日(日)
13:00〜21:30
愛三文化会館
(大府市勤労文化会館)

くちなしホール
M津 清仁 先生 14:00 曲順
(遅くとも20:30終了予定)
第2回
2018年7月15日(日)
13:30〜20:30
東海市しあわせ村
多目的ホール
14:00〜20:30
第3回
2018年8月19日(日)
09:00〜21:00
東海市しあわせ村
多目的ホール
M津 清仁 先生 09:30〜12:30 助成金審査
14:00〜20:30 練習
歌手参加
第4回
2018年8月26日(日)
13:30〜20:30
14:00〜20:30 3,2,1幕の順
歌手・バレエ参加
第5回
2018年9月9日(日)
13:00〜22:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
M津 清仁 先生 タチアーナとの絡みを重点的に
14:00〜 第1幕歌合せ
16:00〜 第2幕歌合せ
17:00〜 第3幕歌合せ
18:00 ダメだし
(20:30終了予定)
ゲネプロ
2018年9月17日(祝)
13:30〜20:30
東海市芸術劇場
多目的ホール
M津 清仁 先生 13:00 集合
14:00〜 29日組通し
18:00〜 30日組通し(タチアーナ中心)
20:30 終了見込み
2018年9月24日(祝)
13:00〜20:00
13:30〜 29日組通し
17:30 ダメ出し
〜19:00 終了
2018年9月28日(金)
17:00〜21:30
名古屋市芸術創造センター
リハーサル室
18:00 通し練習
(バレエ複数名、歌手複数名が
参加する可能性あり)
ステリハ1
2018年9月29日(土)
09:00〜16:30
名古屋市芸術創造センター 09:00 集合(セッティング)
13:00 リハーサル
本番1
2018年9月29日(土)
18:00〜21:30
全曲
ステリハ2
2018年9月30日(日)
13:00〜14:00
13:00 リハーサル(タチアーナなど)
軽い音出し程度
本番2
2018年9月30日(日)
16:00〜19:30
台風24号襲来により、
「手紙のアリア」と
第2,3幕のみに短縮
ランスへの旅 第1回
2018年7月16日(祝)
09:00〜17:00
東海市芸術劇場
中練習室1
柴田 祥 先生 09:30 曲順(譜読み練習)
16:30終了予定
第2回
2018年9月2日(日)
09:00〜17:00
阿久比町勤労福祉センター
(エスペランス丸山)
柴田 祥 先生 09:30 午前の部
13:00 午後の部
第3回
2018年9月8日(土)
13:00〜21:00
東海市芸術劇場
大練習室
13:30 助成金審査
18:00 No.7,8,9,6,5 & 4
第4回
2018年10月8日(祝)
09:00〜17:00
東海市芸術劇場
中練習室1
柴田 祥 先生 9:30 No.4, 5, 8を中心
13:00 No.3, 6, 7, 9, 1, 2を中心
(一部,歌合わせあり)
第5回
2018年10月14日(日)
09:30〜17:00
阿久比町勤労福祉センター
(エスペランス丸山)

多目的ホール
柴田 祥 先生 09:40 No.4,5,8
10:40 No.2,3,7,9
13:00 No.1
14:00 No.2,3,6
15:00 No.1,9,7,5
第6回
2018年10月20日(土)
09:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
オケのみ
9:30 No.2,4,5,6,8
13:00 No.1-9通し
(16:30 終了予定)
第7回
2018年10月21日(日)
09:30〜17:00
阿久比町勤労福祉センター
(エスペランス丸山)

多目的ホール
09:40 オケのみ
13:00 歌合せ(No.1-9通し)
ゲネプロ
2018年10月26日(金)
17:00〜21:00
名古屋市芸術創造センター 17:00 ピット準備
18:00 No.1〜4
19:20 No.5〜9
リハーサル
2018年10月27日(土)
11:00〜12:30
リハーサル
本番@
2018年10月27日(土)
14:00〜16:30
全曲
リハーサル
2018年10月28日(日)
11:00〜12:30
リハーサル
本番A
2018年10月28日(日)
14:00〜16:30
全曲
第11回 第1回
2018年6月30日(土)
09:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
団内トレーナー 譜読み練習
11:00 協奏曲
13:30 ペレメリ
14:30 悲愴
第2回
2018年7月21日(土)
13:00〜22:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
太田 茂 先生 14:00 ペレメリ
16:00 協奏曲
19:00〜 懇親会
第3回
2018年7月22日(日)
09:00〜17:00
阿久比町勤労福祉センター
(エスペランス丸山)

多目的ホール
11:00 悲愴
(16:30終了,昼休みあり)
第4回
2018年8月4日(土)
09:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
11:00 ペレメリ
13:00 協奏曲
14:15 悲愴
17:00〜 懇親会
弦分奏
2018年9月16日(日)
09:00〜12:00
名古屋市中川区役所
講堂
石橋 直子 先生 09:30 悲愴
(終了 11:30)
第5回
2018年9月16日(日)
12:00〜16:30
新井 雅夫 先生12:30 悲愴
14:30 団員総会
15:15 ペレメリ
(〜 16:00 終了)
第6回
2018年10月13日(土)
13:00〜22:00
東海市芸術劇場
大練習室
新井 雅夫 先生 14:00 フォーレ
15:15 悲愴
18:30 協奏曲
(終了19:15)
第7回
2018年11月17日(土)
13:00〜21:00
東海市しあわせ村
多目的ホール
太田 茂 先生 13:30 悲愴
17:00 アンコール
第8回
2018年11月18日(日)
09:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
(12時までは独奏者使用)
(12:30 セッティング)
13:00 協奏曲
13:55 悲愴
15:30 フォーレ(ハープあり)
(16:30終了予定)
第9回
2018年12月1日(土)
17:30〜21:30
名古屋市芸術創造センター
リハーサル室
18:00 協奏曲
19:15 フォーレ(ハープあり)
(20:45 終了予定)
第10回
2018年12月2日(日)
09:00〜16:30
09:30 悲愴
15:30 アンコール
(16:30 終了予定)
第11回
2018年12月7日(金)
09:00〜21:30
名古屋市芸術創造センター (朝から会場は確保済)
19:00 悲愴
(21:00 終了予定)
ゲネプロ
2018年12月8日(土)
09:00〜21:30
10:00 協奏曲
11:15 フォーレ
13:00 悲愴
16:15 アンコール
(16:45 終了予定)
ステ・リハ
2018年12月9日(日)
09:00〜
09:00 集合
09:50 客席集合
10:00 協奏曲
10:35 フォーレ
11:10 悲愴
12:20 アンコール
(12:30 終了予定)
本番
2018年12月9日(日)
13:30〜
全曲
第12回 第1回
2018年11月10日(土)
13:00〜21:00
東海市しあわせ村
多目的ホール
古谷 誠一 先生 13:30〜
譜読み練習
(17:00終了予定)
第2回
2018年12月24日(祝)
09:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
古谷 誠一 先生 09:10 団員総会
09:45 楽章は出席状況で決定
第3回
2019年1月26日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
古谷 誠一 先生 未定
第4回
2019年2月3日(日)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
古谷 誠一 先生 13:30〜16:30
第5回
2019年2月23日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
新井 雅夫 先生 13:30〜16:30
弦分奏
第1回
2019年3月2日(土)
13:00〜16:30
守山生涯学習センター
視聴覚室
石橋 直子 先生 16時まで
第6回
2019年3月23日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
古谷 誠一 先生 13:30 復活
(バンダは15:00に集合)
16:00 ファンファーレ
17:00〜 懇親会
弦分奏
第2回
2019年3月24日(日)
09:00〜12:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
10:00 復活弦分奏
第7回
2019年3月24日(日)
13:00〜17:00
13:00 復活(全体練習)
ハープあり
アルトは15:30〜
バンダ等なし
第8回
2019年3月30日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
新井 雅夫 先生 13:30 復活
バンダ、ファンファーレなし
第9回
2019年4月13日(土)
13:00〜22:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
古谷 誠一 先生 14:00 復活
(〜19:00)
バンダ・合唱・独唱・ハープ無し
第10回
2019年4月14日(日)
09:00〜22:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
10:00〜 復活
(14:00〜 アルト入場)
(14:30〜 バンダ入場)
(15:15〜 ソプラノ・合唱入場)
16:30〜 ファンファーレ
17:10〜 ファンファーレ(鈴木氏審査)
17:20〜 復活(鈴木氏審査)
(〜18:40)
第11回
2019年4月20日(土)
13:00〜22:00
パティオ池鯉鮒
リハーサル室1
14:00 復活
ファンファーレ
(19:30終了)
バンダ・ハープあり、合唱・独唱なし
ゲネプロ
2019年4月28日(日)
17:30〜21:30
名古屋市音楽プラザ
合奏場
古谷 誠一 先生 18:00 復活
20:45 ファンファーレ
バンダ・ハープ・合唱・独唱あり
リハーサル
2019年4月29日(祝・月)
09:00〜16:30
愛知県芸術劇場
コンサートホール
ステージ
リハーサル
本番 演奏会本番
第13回 第1回
2019年7月13日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
団内指揮者 譜読み全曲
第2回
2019年8月10日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
新井 雅夫 先生 交響曲4番
16:00- コリオラン序曲
弦分奏第1回
2019年9月8日(日)
13:00〜17:00
東海市立文化センター
ホール
石橋 直子 先生 交響曲7番
第3回
2019年9月28日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
新井 雅夫 先生 交響曲4番
15:45- コリオラン序曲
第4回
2019年9月29日(日)
13:00〜17:00
阿久比町勤労福祉センター(エスペランス丸山)
多目的ホール
新井 雅夫 先生 交響曲7番
弦分奏第2回
2019年10月13日(日)
13:00〜17:00
東海市しあわせ村
多目的ホール
新井 康之 先生 交響曲4番
管分奏第1回
2019年10月20日(日)
09:00〜12:00
大府市役所
多目的ホール
新井 雅夫 先生 交響曲7番
第5回
2019年10月20日(日)
13:00〜17:00
大府市役所
多目的ホール
新井 雅夫 先生 13:00- 交響曲7番
15:10- 交響曲4番
第6回
2019年11月2日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
新井 雅夫 先生 交響曲7番
管分奏第2回
2019年11月3日(日)
09:00〜12:00
名古屋市西区役所
講堂
新井 雅夫 先生 交響曲4番
第7回
2019年11月3日(日)
13:00〜16:30
名古屋市西区役所
講堂
新井 雅夫 先生 13:00- 交響曲4番
15:30- コリオラン序曲
第8回
2019年11月16日(土)
13:00〜17:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
新井 雅夫 先生 (15:00まで)交響曲4番
15:00-17:00審査(コリオラン→4番→7番)
第9回
2019年12月7日(土)
13:00〜22:00
刈谷市総合文化センター
第2リハーサル室
新井 雅夫 先生 13:30- 交響曲4番
16:00- コリオラン
16:45-19:00 7番
第10回
2019年12月12日(木)
18:00〜22:00
刈谷市総合文化センター
第1リハーサル室
ミッターマイヤー 先生 18:30-19:15 コリオラン序曲
19:30-21:00 7番
第11回
2019年12月13日(金)
17:30〜21:30
名古屋市音楽プラザ
大リハーサル室
ミッターマイヤー 先生 18:00-20:15 4番
20:30-21:30 7番
第12回
2019年12月14日(土)
13:00〜21:30
名古屋市音楽プラザ
中リハーサル室
ミッターマイヤー 先生 13:30-14:30 コリオラン序曲
14:45-17:15 4番
17:30-20:00 7番
ステリハ
2019年12月15日(日)
午前
パティオ知鯉鮒
かきつばたホール
ミッターマイヤー 先生 全曲(曲順)
本番
2019年12月15日(日)
午後
パティオ知鯉鮒
かきつばたホール
ミッターマイヤー 先生 演奏会本番

随時、追加掲載します。