◇◆ 演奏会履歴 ◆◇

※印はアンコール

【2012年】

12月22日(土) 第1回演奏会
J.シュトラウスU:喜歌劇「こうもり」序曲、モーツァルト:交響曲第40番、ブルックナー:交響曲第9番
刈谷市総合文化センター(大ホール)
エルンスト・レスター

【2013年】

8月27日(火) 第1回ウィーン演奏会
ワーグナー:ジークフリート牧歌、滝 廉太郎(山田信芳編):荒城の月、ベートーヴェン:荘厳ミサ曲
ウィーン楽友協会(黄金の間)
中村 暢宏/独唱:百々あずさ、Christina Baader、中嶋克彦、Robert Koller

12月28日(土) 第2回NCO公演
ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」全曲
名古屋市芸術創造センター(ホール)
山田 信芳/出演:中原憲、水野秀樹、百々あずさ、堀内紀長、児玉弘美、他

【2014年】

1月26日(日) 第1回協奏曲特別演奏会
モーツァルト:交響曲第32番、2台のピアノのための協奏曲(1)、メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲(2)、バルトーク:ヴィオラ協奏曲(3)、ブラームス:ヴァイオリン協奏曲(4)
三井住友海上しらかわホール
中村 暢宏/独奏:宇野恭子(1)、藤本真理子(1)、川村優子(2)、山中まりえ(3)、蜻川紘子(4)

6月15日(日) 第2回演奏会
J.シュトラウスU:行進曲「フランツ・ヨーゼフ皇帝万歳!」、芸術家のカドリーユ、皇帝円舞曲、ブルックナー:交響曲第8番
愛知県芸術劇場(コンサートホール)
カール・ヤイトラー

9月21日(日) 東日本大震災復興支援チャリティ第九演奏会
ベートーヴェン:「献堂式」序曲、交響曲第9番「合唱付」
長久手市文化の家(森のホール)
池田 逸雄/独唱:原田幸子、梅澤市樹、大久保亮、堀内紀長

【2015年】

1月25日(日) 第3回演奏会
ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲、交響曲第3番、交響曲第2番
三井住友海上しらかわホール
M津 清仁

5月31日(日) 第4回演奏会
J.シュトラウスU:喜歌劇「くるまば草」序曲、ポルカ・フランセーズ「クラップフェンの森で」、常動曲、ワルツ「美しく青きドナウ」、※J.シュトラウス父:「ラデツキー行進曲」、マーラー:交響曲第1番、※J.シュトラウスU:ポルカ・シュネル「ハンガリー万歳」
愛知県芸術劇場(コンサートホール)
カール・ヤイトラー

11月14日(土) 第5回演奏会
ハイドン:交響曲第22番「哲学者」、ドヴォルザーク:交響曲第5番、第8番、※ドヴォルザーク:スラヴ舞曲第10番、第15番
三井住友海上しらかわホール
武藤 英明

【2016年】

6月26日(日) 第6回演奏会
R.シュトラウス:ウィーン・フィルハーモニーのためのファンファーレ、4つの最後の歌、交響詩「英雄の生涯」、※J.シュトラウスU:ワルツ「芸術家の生涯」
東海市芸術劇場(大ホール)
茂木 大輔/独唱:安藤るり、客演コンサートマスター:マティアス・ベーグナー

11月5日(土) 第7回演奏会
ウェーバー:「魔弾の射手」序曲、モーツァルト:交響曲第35番「ハフナー」、シューベルト:交響曲第8番「ザ・グレイト」、※J.シュトラウスU:ピツィカート・ポルカ
不二羽島文化センター(スカイホール)
アントン・ミッターマイヤー

【2017年】

4月23日(日) 第2回協奏曲特別演奏会
シューベルト:「ロザムンデ」序曲、モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第3番(1)、ピアノ協奏曲第23番(2)、シューマン:ピアノ協奏曲(3)、シベリウス:ヴァイオリン協奏曲(4)
三井住友海上しらかわホール
武藤 英明/独奏:鈴木聡美(1)、南部由貴(2)、若林律子(3)、鈴木響香(4)

7月2日(日) 第8回演奏会〜ベートーヴェン・ツィクルスI〜
モーツァルト:ホルン協奏曲第3番、ベートーヴェン:交響曲第1番、第2番、※ベートーヴェン:序曲「アテネの廃墟」
三井住友海上しらかわホール
ラルス・ミヒャエル・シュトランスキー

9月17日(日) 第2回ウィーン演奏会
ブラームス:悲劇的序曲、ドイツ・レクイエム
ウィーン楽友協会(黄金の間)
武藤 英明/独唱:安藤るり、平野和、合唱:ウィーン・ドイツ・レクイエム特別合唱団、合唱指揮:高橋誠也

12月2日(土)〜3日(日) ミュージックシアターグループ tuttiY公演
J.シュトラウスU:喜歌劇「こうもり」全曲
東京エレクトロン韮崎文化ホール Breeze(大ホール)
柴田 祥

【2018年】

1月21日(日) 第9回演奏会〜ベートーヴェン・ツィクルスU〜
ブラームス:ピアノ協奏曲第2番、ベートーヴェン:12のコントルダンス、交響曲第3番「英雄」、※ベートーヴェン:劇付随音楽「エグモント」より終曲
長久手文化の家(森のホール)
カール・ヤイトラー/ピアノ独奏:村瀬文菜

6月9日(土) 第10回記念演奏会〜ベートーヴェン・ツィクルスV〜
ベートーヴェン:演奏会用アリア「ああ、不実な人よ!」、ピアノ協奏曲第4番、交響曲第6番「田園」、第5番「運命」
豊田市コンサートホール
茂木 大輔/ソプラノ独唱:川口聖加、ピアノ独奏:川添由梨香

9月29日(土)〜30日(日) エウロ・リリカ公演オペラの魅力Vol.29
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」
名古屋市芸術創造センター
M津 清仁

10月27日(土)〜28日(日) 名古屋市民芸術祭2018公演
(主催:(公財)名古屋市文化振興事業団(外部リンク)/ロッシーニ:歌劇「ランスへの旅」
名古屋市芸術創造センター
柴田 祥

12月9日(日) 第11回演奏会
モーツァルト:ファゴット協奏曲、フォーレ:組曲「ペレアスとメリザンド」、チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」、※チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」第3幕よりポロネーズ
名古屋市芸術創造センター
指揮・ファゴット独奏:太田 茂

【2019年】

4月29日(月・祝) 第12回演奏会
R.シュトラウス:ウィーン・フィルハーモニーのためのファンファーレ、マーラー:交響曲第2番「復活」
愛知県芸術劇場(コンサートホール)
古谷 誠一/ソプラノ独唱:基村昌代、アルト独唱:三輪陽子、合唱:アマデウスコーラス、合唱指揮:野村富昭

12月15日(日) 第13回演奏会〜ベートーヴェン・ツィクルスW〜
ベートーヴェン:劇付随音楽「コリオラン」序曲、交響曲第4番、第7番
パティオ池鯉鮒(かきつばたホール)
アントン・ミッターマイヤー

【2021年】

7月18日(日) 第14回演奏会〜ベートーヴェン・ツィクルスX〜
ベートーヴェン:交響曲第3番、第8番、※バレエ音楽「プロメテウスの創造物」No.3メヌエット
愛知県芸術劇場(コンサートホール)
茂木 大輔


FACEBOOKこちら

Twitter(@GruessGottPWN)こちら